শনিবার ০৩ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | ৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটাম শেষে ২১৪ পাকিস্তানি সামরিক সদস্য নিহত, দাবি বালোচ লিবারেশন আর্মির 

SG | ১৫ মার্চ ২০২৫ ১২ : ৪৯Sourav Goswami


আজকাল ওয়েবডেস্ক: বালোচ লিবারেশন আর্মি (বিএলএ) দাবি করেছে যে, ৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটাম অতিক্রান্ত হওয়ার পর তাঁরা ২১৪ জন পাকিস্তানি সামরিক সদস্যকে হত্যা করেছে। তবে পাকিস্তানের সেনাবাহিনী জানিয়েছে যে, বালোচিস্তানের একটি ট্রেন অপহরণের ঘটনায় ৩১ জন নিহত হয়েছে, এবং এই মৃত্যুর জন্য আফগান বিদ্রোহীদের দায়ী করেছে। পাকিস্তানের সেনাবাহিনী জানিয়েছে, সেনারা ৩৩ জন জঙ্গিকে হত্যা করেছে এবং ৩৫৪ জনকে জীবিত উদ্ধার করেছে।

বিএলএ-র মুখপাত্র জিয়ান্ড বালোচ এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, তাঁরা পাকিস্তানের সেনাবাহিনীকে ৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটাম দিয়েছিল, যা সেনাবাহিনী উপেক্ষা করেছে। এর ফলে ২১৪ জন সামরিক সদস্যের মৃত্যু ঘটে। তবে, তাঁরা এই দাবির সমর্থনে কোনও প্রমাণ সরবরাহ করেনি। বিএলএ আরও দাবি করেছে যে তাঁরা সবসময় আন্তর্জাতিক আইনের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে কাজ করেছে, কিন্তু পাকিস্তানের “অবাধ্যতা” তাঁদের লোকদের মৃত্যুর কারণ হয়েছে।

পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর মুখপাত্র আহমেদ শরীফ চৌধুরী জানিয়েছেন যে, ৩১ জনের মৃত্যু হয়েছে, যার মধ্যে ২৩ জন সামরিক সদস্য, ৩ জন রেল কর্মচারী এবং ৫ জন যাত্রী ছিলেন। তিনি আরও বলেন যে, বিএলএ-র কোনও অতিরিক্ত জিম্মি নেওয়ার প্রমাণ নেই এবং তাঁদের দাবিগুলি অতিরঞ্জিত।

মঙ্গলবার, বিএলএ-র জঙ্গিরা একটি রেল লাইন উড়িয়ে দেয় এবং জাফর এক্সপ্রেস ট্রেনে গুলি চালায়। পাকিস্তানের পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে যে, এই বিদ্রোহে ভারত এবং আফগানিস্তানের সমর্থন রয়েছে, যদিও উভয় দেশই এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

বেলুচিস্তানের এই ক্রমবর্ধমান সংকট পাকিস্তানের রাজনৈতিক নেতাদের মতে ১৯৭১ সালের যুদ্ধের সময়ের পরিস্থিতির সঙ্গে তুলনীয়। তাঁদের মতে, বর্তমানে পাকিস্তানের প্রায় ৬০% এলাকা আর রাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণে নেই।


Baloch Liberation ArmyAfghan militantsBalochistan

নানান খবর

নানান খবর

বিশ্বের সেরা জাফরান: কাশ্মীর, ইরান না স্পেন? জেনে নিন

টিকটক বনাম টাম্বলার: জেন-জেডের হৃদয়ভাঙা দুই পর্ব

প্রেস স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে প্যালেস্তাইনের সাংবাদিকদের ওপর ইজরায়েলের দমন অভিযান অব্যাহত

ইতিহাসের সবচেয়ে সংক্ষিপ্ত যুদ্ধ মাত্র কয়েক মিনিটের মধ্যেই শেষ হয়েছিল, কোন কোন দেশ লড়েছিল

বাংলাদেশে সাংবাদিক নিপীড়নের ঘটনায় উদ্বেগ, বিশ্ব প্রেস স্বাধীনতা দিবসে অন্ধকার চিত্র ফুটে উঠলো

এভাবেও টাকা কামানো যায়, 'গরম বিছানা' ভাড়া দিয়ে মাসে আয় ৫০ হাজার ডলার!

ভলগোগ্রাদ বিমানবন্দরের নাম পাল্টে 'স্টালিনগ্রাদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর' করলো রাশিয়া

মার্কিন দেশে অতিমারি! ভয়ের চোটে ঘুম উড়ল ট্রাম্প প্রশাসনের

এশিয়ান শিল্পীদের প্রয়াস আমেরিকাতে, নানা দেশের সংস্কৃতি ফুটে উঠল প্রদর্শনীতে

পৃথিবী থেকে হারিয়ে যাবে মানুষ, কেন এই অশনি ইঙ্গিত দিলেন গবেষকরা

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ৩ জুন, পদত্যাগ করলেন ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হান ডাক-সু

পাহালগাঁও হামলার পর লস্কর প্রধান হাফিজ সইদের নিরাপত্তা চারগুণ বৃদ্ধি, কড়া নজরদারি লাহোরে

সপ্তাহে ১১০ ঘণ্টা করে হাসপাতালে ভর্তি, তাতেও তিরস্কার? কাজ হারালেন কর্মী

‘বন্ধু’ ব্যাকটেরিয়ার কাছে হারবে মারণ ভাইরাস, গবেষণায় উঠে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য

প্লাস্টিক দূষণে কাঁপছে পৃথিবী, কী করবে রাশিয়ার এই জাহাজ

সোশ্যাল মিডিয়া